Весенние цветы

  1. Малярным скотчем приклеиваем лист к планшету или столу. Ширина полей — около половины сантиметра.
  2. Пальцами наносим слой белой гуаши на весь лист, делаем это быстро, слой должен быть хороший и не высыхать быстро. Но и не надо наносить столько белил, будто крем на тортик.
  3. Широкой плоской щетинкой (или небольшой строительной кистью) ставим точки красками. Краски должно быть немного — иначе фон будет чересчур ярким и пёстрым.
  4. Если нет таких кистей — можно ставить точки любыми другими кистями, но краски должно быть немного.

По всему листу  поставить цвет бирюзы и синие точки (можно без бирюзы), затем в нижней части — зелёные точки,  затем немного жёлтых точек по всему листу,  затем по всему листу немного фиолетовых точек и кармин (малиновые или рубиновые точки, красные — не надо!).  Можно поставить и меньше оттенков, например, только синие, зелёные и жёлтые точки.

5. Точки ставим быстро, пока слой белил не высох.

6. Быстро накрываем лист пищевой плёнкой и растираем краску круговыми движениями через плёнку. Плёнка даже может порваться в некоторых местах, но сильно не усердствуем. Получается нежный фон.

7. Круглой кистью примерно № 5-7 с острым кончиком намечаем цветочки — «примакиванием» кисти. Где-то бутончики из одного мазочка, где-то полураскрывшиеся цветы — из двух мазков, а из 3х — цветочки.  Старайтесь располагать цветочки на разных уровнях.

9. Тонкой кисточкой зелёной краской обозначаем чашелистики каждого цветочка и рисуем стебельки от чашелистиков вниз.  Краска зелёная, жидкая (разбавляем на палитре). Пробуйте сначала провести тонкие линии на черновичке.

Оранжево-желтой краской отмечаем серединки у некоторых цветов.  Если вы рисуете впервые и вам нравятся цветы, которые у вас получились — следующие 2 этапа можете пропустить.
Бело-жёлтым оттенком сухой кистью (мазок с просветом) наносим свет на лепестки, особенно на белые (можно для них даже чуть пожелтее оттенок сделать). У меня свет падает слева сверху.
На белых цветах добавляем светло-голубую тень в правой нижней части цветков.

Тонкой кистью лёгким движением снизу вверх добавляем травинки. Краска зеленая жидкая.

  • Кое-где травинки перекрывают цветы.
  • Кое-где на травинки, стебельки и чашелистики добавляем жёлтого оттенка.
  • На некоторые стебельки, особенно там, где скопление стеблей с травинок, наносим тёмно-зелёный оттенок (зелёная+синяя краска).
  • Берём сухую широкую плоскую щетинку (или строительную кисть) и кое-где по ходу травинок «тыкаем» кистью. Не знаю, что это — но оживляет.
  • Какое-то лёгкое цветение чего-то. Краски на кисти — самый минимум! (пробуйте на черновичке).
  • Если нет подходящей кисти — экспериментируйте! 

error: Копирование без разрешения автора запрещено.